PROGRAMMATION 2017-2018

Quelle est la place de la diversité dans le centre d’artistes?


 

Prête-moi l’oreille / Lend me your ears  
Florence Yee et Karen White
10 novembre au 17 décembre 2017

Embourgeoiser le sauvage 
Sarah Thibault
15 septembre au 22 octobre 2017
 __________
 
Particules élémentaires
Marie-Ève Fréchette
Prix Regart 18 janvier au 28 janvier 2018


Initiatives des membres 2017-2018
Vitrine des Membres 

Le Cabinet
Fanny Mesnard
19 décembre au 28 janvier 2018
 
Entité 
Kaël Mercader
15 septembre au 22 octobre 2017
 
 

PROGRAMMATION 2016-2017

Qu’en est-il des expositions collectives?


 
Comme un chien dans un jeu de quilles
Jacques Samson & Marianne Burlew, Guillaume Légaré, Patrick McFarlane, le Collectif de la Dérive, Jean Coulombe & Hugo Nadeau
Commissaire: Jeanne Couture
16 septembre au 22 octobre 2016
 
Les grands espaces
Annie Charland Thibodeau, Martin Désilets, Laurent Lévesque et Anne-Marie Proulx
Réfléchi en collaboration avec Audrée Demers-Roberge
11 novembre au 18 décembre 2016
 
Herd : Heard
MANIF 8 – L’art de la joie
 / Jordan Bennett
Commissaire: Alexia Fabre
18 février au 26 mars 2017
 
Cas d’absence
Simon Belleau, Claire Burelli, Caroline Mauxion
Réfléchi en collaboration avec Claire Moeder
28 avril au 4 juin 2017
 
Tendresse abjective
Hugo Bergeron, Anna Hawkins, Collin Johanson et Élise Provencher
Réfléchi en collaboration avec Christophe Barbeau
7 juillet au 27 août 2017
 
__________


Initiatives des membres 2016-2017
Vitrine des Membres 

Patte fantôme
Tim Messeiller
4 novembre au 18 décembre 2016

AUTEL/ LES CORDES
Étienne Baillargeon
18 février au 26 mars 2017

__________

Dans l’atelier commun

ATAVISMES
Maxime Bruneau, Samuel Gougoux, Anthony Labonté, Mathieu Labrecque, Caitlin McDonagh, Kaël Mercader, Pishier, Esthera Preda et Cyrielle Tremblay

18 février au 26 Février 2017

 


PROGRAMMATION 2015-2016

Qu’en est-il de la sculpture?


 

Forme élargie/Expanded Form
Lois Andison, Chris Curreri, Fred Laforge, Jacinthe Lessard-L, NaoKo TakaHashi et  Mathieu Valade
Commissaires: Amélie Laurence Fortin, Pawel Kaminski
18 septembre au 25 octobre 2015

Le Plan
Stéphanie Auger
6 novembre au 18 décembre 2015

Profilage et Protocole
Ludovic Boney et Shanie Tomassini
6 février au 20 mars 2016

Suburban Terrarium
Mois Multi – L’art pour réenchanter le monde
 / Allison Moore
Commissaire: Ariane Plante
6 février au 20 mars 2016

2G4E
Mathieu Lévesque

23 avril au 5 juin 2016

Présentoir pour quelques incertitudes ornementales
Jeffrey Poirier
15 juillet au 21 août 2016

__________

COLLABORATION SPÉCIALE

Portrait: les territoires
Regart et Est-Nord-Est, résidences d’artistes collaborent et invitent Anne-Marie Proulx, Aseman Sabet et Blaise Carrier-Chouinard à une courte résidence croisée entre les deux centres pour produire un feuillet avec les textes et les illustrations des artistes. Celui-ci sera inséré et distribué dans le Journal de Lévis et le Journal L’Oie Blanche. 
Feuillet disponible ici

Initiatives des membres 2015-2016
Vitrine des Membres 

Violence dénaturée
Prix Regart – cégep Lévis-Lauzon / Évelyne Pothier-Leboeuf
6 novembre 2015 au 14 janvier 2016

Livres de qualité
Claudia Tremblay, Mathieu Labrecque, Paryse Martin, Laurie St-Onge Dostie,

Pascale Robinson, Marie-Andrée Godin, Michel Félix Lemieux, David Lebel,
Marie Gilbert, Luca Fortin, OBV, Chloé Beaulac et Marie-Pier Gravel s
6 novembre au 18 décembre 2015

Puerpéralité
Laurie St-Onge Dostie
23 avril au 5 juin 2016

Projet audio
François Chamberland

23 avril au 5 juin 2016

 


 PROGRAMMATION 2014-2015


 

Chantiers
Jacynthe Carrier, Collectif Acapulco, Arkadi Lavoie-Lachapelle, Laurent Lévesque, Jocelyn Robert et Louis Ouellet

28 août au 5 octobre 2014

Le simulacre est encore vrai / Reality Sucks
Mathieu Cardin
23 octobre au 30 novembre 2014

Je suis le dieu du feu de l’Enfer et je t’apporte… Le feu /
I Am the God of Hell Fire and I Bring You… Fire
Christian Messier
6 février au 22 mars 2015

Les premiers
Alexis Bellavance
24 avril au 14 juin 2015

Du coin de l’œil
Lalie Douglas
17 juillet au 26 août 2015

 


PROGRAMMATION 2013-2014


Grenade, ballon et artifices
Pierre&Marie

30 août au 13 octobre 2013

Tissu aporétique
Patrick Sternon

25 octobre au 1er décembre 2013

Oasis
Dan Brault et François Simard

7 février au 23 mars 2014

La résistance à l’uniformisation
MANIF 7 – Résistance / Marie-France Légaré 
Commissaire: Vicky Chainey
3 mai au 1er juin 2014

Entre l’idée et la chose, se perdre en chemin
François Mathieu

11 juillet au 10 août 2014

 


PROGRAMMATION 2012-2013


Prix Regart 2013
Vincent Demers, finissant du Cégep Lévis-Lauzon

5 juillet au 18 août 2013

Flottaisons
Marie-Andrée Gilbert et Marie-France Tremblay

12 juin au 18 août 2013

Phénoménologie nordique + Le cabaret de Jackie
Marie-Ève Martel et Alexis Desgagnés

2 mai au 9 juin 2013

Chair et vérité
Dominic Papillon

22 mars au 21 avril 2013

Territoires perdus
Annie Baillargeon

24 janvier au 24 février 2013

Espaces lisses et lieux bruts
Nicolas Lachance

1er novembre au 2 décembre 2012

Hétérotopies, espaces autres
Mélanie Bédard, Meriol Lehmann, Charles-Frédérick Ouellet, Syn-
Commissaire: Anne-Lise Griffon

21 septembre au 21 octobre 2012

 


PROGRAMMATION 2011-2012


 

Accomodation
Olivier Bhérer-Vidal

28 juin au 19 août 2012

Adaptive Action
MANIF 6 / Erika Lincoln

3 mai au 3 juin 2012

Décharge festive d’un allégorie concave
Charles Fleury

22 mars au 22 avril 2012

Mon corps est une planète + Le Rorschach de la résidence
Dgino Cantin et Anouk Desloges

26 janvier au 26 février 2012

XYZ
Virginie Mercure

10 novembre au 10 décembre 2011

Calibrage sous déviance – 25 ans de Regart
Martin uit den Bogaard, Guillaume Lafleur, François Martig, Érick d’Orion

Commissaires: Émilie Roi
23 septembre au 30 octobre 2011

 


PROGRAMMATION 2010-2011


VHS Blues
Julien Boily

14 avril au 15 mai 2011

Léopard
Isabelle Demers

3 mars au 3 avril 2011

Apocalypso
Paul Brunet

20 janvier au 20 février 2011

Stome-Ache
Olga Chagaoutdinova

4 novembre au 5 décembre 2010

La vie en rose
Cooke-Sasseville

16 septembre au 17 octobre 2010

 


PROGRAMMATION 2009-2010


Manif d’art 5 / Katherine Taylor
1er mai au 13 juin 2010

Bombardement d’amour
Pierre Durette et Andréanne Fournier

11 mars au 11 avril 2010

Modèles à suivre
Francis Arguin

28 janvier au 28 février 2010

Offrandes et sacrifices
Jérôme Bourque

29 octobre au 29 novembre 2009

Se pavaner
Cynthia Dinan-Mitchell

17 septembre au 18 octobre 2009

Mouvoir l’immuable
Cédric Arlen-Pouliot

6 au 29 août 2009

Menu Title
×